Все обо Всём

Объявление

ФОРУМ ПЕРЕЕХАЛ НА НОВЫЙ АДРЕС. СЫЛКА НА ФОРУМ В ТЕМЕ: ДЕЛИМСЯ СЫЛКАМИ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все обо Всём » Ручки и ножки » Уход за руками и ногами


Уход за руками и ногами

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Поговорим на тему рук и ног...

0

2

А что, нет никого, ктобы ухаживал или нуждался в совете, как это делать? :blink:

0

3

Уход за ногами
Уход за кожей ног
Уход за ногами не менее важен, чем уход за руками   и лицом, и заслуживает достойного внимания и времени - кожа на ногах легко становится сухой, и на ступнях недостаточный уход за ногами приводит к значительному утолщению кожи за счет быстрого разрастания рогового слоя.
Самая эффективная и приятная процедура ухода за ногами - горячая ванночка в течение 15-20 минут. Для очищающей ванночки для ног   1-2 ч. л. питьевой соды растворяют в 1 л воды, добавляют 1 ст. л. мыльной стружки, и погружают ступни в воду. Тонизирующая ванночка делается с горстью соли в 3 л теплой воды. После ванны споласкивают ноги прохладной водой, слегка подкисленной борной кислотой (1 ч. л. на стакан воды). Для успокаивающей и укрепляющей ванны 2 ст. л. смеси ромашки, льняного семени и хвои заливают 1 л кипятка. Кроме этого помогает ногам оставаться здоровыми и красивыми уход за ногами с помощью отваров цветков календулы, травы крапивы и зверобоя.

После ванночки уход за ногами включает очищение от огрубевшей кожи   с помощью мелкозернистой пемзы или специальной педикюрной щеточки с жесткой щетиной. Раз в неделю можно почистить пятки специальным скрабом для ног. Его наносят на шлифовальную пилочку и легкими круговыми движениями, в течение 2-3 минут протирают кожу на пятках, затем ополаскивают водой и повторяют процедуру снова.

Если на ступнях имеются мозоли, уход за ногами после обработки пемзой дополняется нанесением на мозоли различных рассасывающих средств: салициловой, молочной кислот. Также незастаревшую мозоль можно безболезненно удалить, прикладывая в течение 8 дней на ночь компрессы из хлебного мякиша, смоченного уксусом. А на застарелые глубокие мозоли накладывают после ванны на ночь кусочек листа алоэ - внутренней стороной разрезанного вдоль листа, или корку лимона с мякотью в течение двух-трех дней.

Непременным атрибутом ухода за ногами являются контрастные ванночки попеременно горячей (5 минут) и холодной водой (10 секунд),   с добавление трав и соли. Они отлично помогают при усталости ног, тяжести и отеках в области ступней.

После очищения кожи, ноги вытирают и наносят на кожу жирный крем, начиная с пальцев и продвигаясь выше. А если завершить водные процедуры при уходе за ногами полноценным массажем, упругость и гладкость кожи на ногах гарантированы. Для этого берут две сухие щетки с щетиной средней твердости и растирают ноги одновременно круговыми движениями - от стоп кверху до паховых складок. Массаж продолжают до покраснения кожи. Затем ноги также смазывают кремом или растительным маслом, которые никогда не будут лишними в уходе за ногами.

Для смягчения и увлажнения кожи ног можно делать маски, доставляющие ей витамины и питательные вещества. Например, такую: 4 ст. л. густого кефира, 100 г обезжиренного творога, 1 ч. л. свежего лимонного сока. Все ингредиенты смешивают, наносят на кожу ног на 20 мин, затем снимают остатки маски мягкой салфеткой. Или маску, снимающую раздражение и усталость: берут по 1 ст. л. мелиссы, шалфея, крапивы, душицы, которые заливают 2 стаканами кипятка и настаивают в течение 15 мин. В теплый настой опускают ноги на 20-30 минут.

Замечательным смягчающим средством при уходе за ногами является парафинотерапия. В разогретую парафиновую массу можно добавить   пчелиный воск и салициловую кислоту в равных частях - эта смесь особенно эффективна при наличии трещин на пятках. С помощью ватного тампона покрывают кожу пяток, дают массе подсохнуть, потом наносят еще два-три слоя. Образовавшуюся пленку укрепляют бинтом. Через сутки делают мыльно-содовую ванну, при которой пленку удаляют, а кожу пяток обрабатывают пемзой.

При уходе за ногами не забывают и о грамотном педикюре. Ногти на ногах нужно постригать только по прямой линии, ни в коем случае не обрезать углы и не закруглять форму ногтя. Это может привести к врастанию его в кожу. Кутикулу лучше не отрезать, а наносить на нее крем и просто отодвигать назад палочкой.   

Но и самый тщательный уход за ногами не принесет успеха, если не соблюдать элементарных гигиенических процедур - ежедневное мытье ног, смена носок и чулок, проветривание обуви, которая должна быть удобной и мягкой, с не слишком высоким каблуком. Эти профилактические меры спасут от неприятных запахов, болей и потертостей на коже, и развития грибковых заболеваний. Если же, несмотря на вышеописанное, беспокоит повышенная потливость ног, стоит ежедневно уделить внимание лечебным ваннам для ног из настоя листьев березы, отвара дубовой коры, листьев черемухи, сосновой хвои, в течение 10-15 минут. А перед выходом наносить на чистые сухие ступни спрей-дезодорант для ног.

И напоследок несколько советов, чтобы стопы всегда были сильными и твердо несли вас по жизни:

когда вы стоите или идете, носки ног должны смотреть прямо вперед,
приподымайте немного свод стопы, чтобы частично перенести вес тела   на внешние края стоп,
встаньте прямо, носки смотрят вперед. Поднимитесь на цыпочки и   опуститесь,
подожмите пальцы, как будто хотите что-то захватить ими с пола.
Все эти упражнения укрепляют свод стопы. И везде, где есть такая возможность, как можно чаще ходите босиком. Это подарит здоровье и отличное самочувствие.

0

4

Уход за руками
Уход за кожей рук
Уход за ногтями на руках
Регулярный уход за руками на долгие годы сохраняет их красоту, не позволяя появляться таким признакам уходящего времени, как сухость, шершавость, изменение цвета и мелкие морщины.
Уход за руками в первую очередь подразумевает постоянную защиту кожи при занятии домашними работами, особенно включающими соприкосновение с агрессивными моющими веществами - ее нужно выполнять в резиновых перчатках, а до и после работы смазывать кожу рук кремом. Руки страдают и от очень холодной (кожа становится грубой и покрасневшей) или очень горячей воды (приводя к сухости и шелушению). Это касается и холодного времени года, когда руки должны быть защищены теплыми перчатками.

Уход за руками включает в себя и обработку ногтей, чтобы они были   гладкими, чистыми и розовыми. Это достигается еженедельным маникюром. В самом щадящем варианте он выполняется так. Сначала сухие ногти подстригаются ножницами и оформляются пилочкой, которая должна двигаться только в одном направлении. Затем руки держат в теплой воде 5-15 минут. Если требуется укрепление ногтей, хорошо сделать ванночку с морской солью – 1 столовая ложка соли на 1 стакан теплой воды. Затем палочкой осторожно отодвигается назад кутикула, смягченная водой и кремом.

Кроме того, при уходе за руками, кутикула и вся кожа рук ежедневно смазывается кремом, чтобы быть мягкой и гладкой.

Кожа при уходе за руками, может даже больше, чем кожа лица, требует питания, которое можно осуществить с помощью масок.

яично-медовая маска с льняным маслом: 1 яичный желток, 1 ст. л. меда, 2 ч. л. сока лимона, 1 ст. л. льняного масла. Желток взбейте, постепенно добавляя мед, затем влейте лимонный сок и масло, тщательно перемешайте. Наложите маску на тыльную сторону ладоней на 15-20 минут, смойте теплой водой, затем осушите руки мягкой салфеткой.
картофельная маска: 300 г картофеля, 2 ч. л. огуречного или лимонного сока. Картофель, сваренный в «мундире», разомните вместе с кожицей, затем добавьте огуречный или лимонный сок, все тщательно разотрите и остудите. Теплую массу наложите на руки толстым слоем на 10-15 минут, затем смойте водой и промокните полотенцем.
Существуют и готовые маски для ухода за руками: моделирующие, водорослевые, омолаживающие, отбеливающие, с содержанием растительных экстрактов, эфирных масел, ретинола, дрожжей, витаминов и минералов, воска и меда. Лучше всего делать маски на ночь.

Хорошо смягчают и тонизируют кожу рук ванночки.

ванночка с ромашкой, липой, зверобоем: 1 ст. л. ромашки, 2 ст. л.
липового цвета, 1 ст. л. зверобоя, 0,5 л воды. Травы смешайте, залейте   кипятком, оставьте настаиваться в течение 20 минут, немного остудите. В миску налейте горячий отвар и погрузите в него руки на 15-20 минут,   затем осушите мягкой салфеткой.
крахмальная ванночка: 0,5 л воды, 1 ст. л. крахмала, 1 ст. л. кефира.   Залейте крахмал теплой водой, добавьте кефир, тщательно размешайте. Руки опустите в ванночку на 15-20 минут, потом осушите салфеткой, не ополаскивая, смажьте руки питательным кремом.
Если рукам нужна быстрая реанимация, помогут масляные обертывания, устраняющие сухость и трещины. Руки моют теплой водой, заворачивают в салфетки, смоченные в теплом растительном масле, надевают тонкие перчатки (трикотажные или шерстяные). Продолжительность обертывания – час-полтора, по прошествии времени обертывание снимают, остатки масла втирают в кожу, а затем вытирают руки салфеткой.

Таким же впечатляющим и быстрым эффектом обладает парафинотерапия для кожи рук. Техника процедуры проста: после   очищения   на кожу наносится крем, затем руки покрывают жидким парафином, который застывает при комнатной температуре. Сверху надевается целлофановая перчатка, а затем махровая варежка, что позволяет замедлить остывание парафина. Парафиновая маска вначале оказывает тепловой эффект, что   улучшает кровообращение,   снимает напряжение мышц и боль в суставах. Остывая, парафин разглаживает и тонизирует кожу.

Кроме поверхностного очищения кожи рук водой и мылом, уход за руками включает также глубокое очищение с помощью пилинга. Скраб наносится на кожу рук, и мягко и бережно втирается в нее круговыми массирующими движениями. В результате пилинга роговой слой истончается, а проникновение компонентов кремов и ванночек улучшается.

Кожа рук благодарно реагирует и на массаж. Массаж при уходе за руками состоит из классических приемов поглаживания и растирания по направлению от кончиков к основанию пальцев, затем к запястью, локтю, плечу. При этом как бы захватывают одной рукой другую. Поглаживающие движения прерываются кратковременными нажимами и щипками большого и указательного пальцев одной руки мягких тканей другой. Напоследок растирают и разминают каждый сустав, начиная с пальцев, круговыми движениями. Чтобы снять остаточное напряжение, немного трясут руками и вращают кисти рук по часовой стрелке и обратно.

0

5

Что бы ухаживать за руками и ногами, этому нужно уделять массу времени,обычно я отдаю этому половину своего выходного дня!

0

6

Ооооо а самой не в лом это делать?=))))))))))
Я вот обычно за руками полюбому часто, а вот ноги вроде как усобого ухода не требуют, ну я лично про свои говорю...тьфу тьфу тьфу

0

7

Покупала крем "Ворожея" не особо понравился
Недавно купила крем для ног "Пяточки" уменя мазоли по бокам на ногах появились и как бы натоптыш, тоесть трогаешь жесткая и в свое время больно, посоветывали купить этот крем, купила, надо мазать 3 раза в день, мажу и вы знаете полегчало сразу буд-то, сходила в душ, отпарила ногти, потерла пензой, вытерла насухо и намазала кремом, крем не надо втирать, его надо просто нанести, чтобы он сам впитался, затем можно одеть теплые носки и походить...уже прошло 3 дня и я довольна им=)

0

8

УХОД ЗА НОГАМИ ЛЕТОМ:

Неважно, ходите ли вы босиком по пляжу или гуляете в стильной обуви по городу - летом ноги должны находится в центре особенного внимания. Устранение ороговевших участков кожи, ухоженные ногти, здоровая гладкая кожа, лечение потливости ног - вот главные задачи летнего сезона.
Летом необходимо проводить освежающие процедуры, которые взбодрят ноги, подарят им прохладу. Процедуры начинают с горячей, затем холодной ножной ванн с освежающими растительными добавками, которые прекрасно помогают при потливости ног и обладают противогрибковым действием. Натуральным и эффективным средством в этом отношении является новозеландское эфирное масло манука, родственное маслу чайного дерева.
Крем для ухода за ногами, обладающий снижающим потоотделение и дезодорирующим действием, обеспечит хороший всесторонний уход. Один раз в неделю его можно дополнить кремом для ороговевшей кожи или бальзамом для трещин.
При уходе за ногтями и кожей межпальцевых складок в домашних условиях вы должны проводить противогрибковые профилактические процедуры. Люди, чувствительные к грибковым инфекциям, при повреждениях кожи должны особенно тщательно выполнять профилактические меры, особенно после посещения бассейнов и саун. Существует большое количество препаратов и процедур, предназначенных для этого. Ногти ног можно покрыть лаком, который оказывает противогрибковое действие.
Средства с ментолом и камфорой, используемые при массаже, подарят коже приятную прохладу. Эфирные масла, лиметгеновое и лавандовое, добавленные в массажный крем, снимут отечность и усталость ног. В конце массажа можно использовать охлажденный лосьон для ног. Кстати, многие лосьоны можно наносить и поверх нейлоновых чулок.
Летом также особенно эффективны охлаждающие гели для ног, в которых содержатся мятное масло, ментол и алкоголь. Именно такой состав способствует продолжительному охлаждающему действию. Только в случае частого применения гелей при сухой коже нужно соблюдать осторожность, потому что они содержат очень незначительное количество жирных веществ. Но следует помнить, что подобные гели дополняют, а не заменяют средства для ежедневного ухода за ногами.
Существует широкий ассортимент средств для домашнего ухода, устраняющих неприятный запах ног. Первое, что необходимо посоветовать тому, у кого потеют ноги, - обеспечить ногам должную гигиену. Мыть ноги лучше прохладной, а не горячей водой, мылом с антибактериальным действием.
Стопы полезно смазывать кремом, нормализующим потоотделение. Кремы нового поколения очень быстро впитываются - их можно наносить и утром. При регулярном использовании кремов потливость стоп уменьшается и повышается вероятность целый день чувствовать себя комфортно. Перед сном лучше наносить на кожу кремы, улучшающие кровообращение, лимфоотток. А потовые железы ночью пусть работают в своем естественном ритме, так как, еще раз повторим, потоотделение - это естественная жизненно важная функция организма, с потом выходят токсины. В случае появления неприятного запаха пота лучше использовать кремы, в которых так называемые антиперспиранты расщепляют частицы пота и тем самым устраняют сам запах, но не препятствуют деятельности потовых желез.
Эфирные масла применяются в добавках для ванн, в кремах для массажа. При потливости ног оправдано применение кипарисного, апельсинового масла и мускатного шалфея. Если стопы устали и ходьба причиняет боль, можно порекомендовать масло лаванды, розмарина или лиметтеновое. При очень сухой коже исключительно эффективны смеси, в состав которых входят масла пачоли, миррового и сандалового дерева.
В летнее время вокруг пятки часто появляется шершавый ободок, нажатие на который причиняет боль. Виной тому две причины. Во-первых, плохая фиксация ноги в сандалиях: при каждом шаге задник ударяется о пятку, что наносит ей незаметные глазу микроповреждения. Во-вторых, тонкость гидролипидной пленки эпидермиса кожи ног: оказываясь обнаженной, кожа обезвоживается.
Выход из положения - защита ступней с помощью водоотталкивающего солнечного крема и ежевечерний массаж питательным кремом. Особенно тщательно следует смазывать пятки и большие пальцы. Чтобы усилить смягчающее действие крема, наденьте, ложась спать, носки.
Еще одна летняя проблема - расслоение ногтей. Ее основная причина - также в недостаточной защите ног от микротравм. Подровняйте ноготь, подпилите края, при необходимости отполируйте поверхность, нанесите укрепляющий лак. Если ноготь не перестанет слоиться и осенью, когда вы наденете чулки и туфли, обратитесь к дерматологу.
И в завершение, ПРОГРАММА для БОСОНОГИХ
1. Стрижем ногти не слишком коротко (вровень с кожей), не закругляя, краев, маникюрными ножницами или кусачками для ногтей.
2. Подпиливаем ногти большой пилкой. Затем шлифуем их поверхность той же или мелкой пилкой, что сделает их гладкими и белыми.
3. Увлажняем пальцы и ногти, массируя их жирным кремом. Пристальное внимание уделяем лункам - полоскам у основания ногтя.
4. Погружаем ноги на 10 минут в ванну с теплой мыльной водой.
5. Наносим на ноги смягчающий крем (можно для рук).
6. Отшелушиваем кожу ступней с помощью пемзы, скраба или осторожно действуя широким двусторонним скребком.
7. Отодвигаем кутикулу (кожицу по периметру ногтя) деревянной палочкой. Споласкиваем пальцы прохладной водой и вытираем.
8. Увлажняем ноги кремом, аккуратно и тщательно массируя всю стопу от пальцев до щиколотки.
9. Удаляем крем бумажной салфеткой и жидкостью для снятия лака.
10. Переходим к лаку. Сначала наносим бесцветный лак-базу: он препятствует проникновению в ногтевую ткань цветных пигментов и пожелтению ногтя. Затем - цветной лак, в два слоя. Огрехи убираем деревянной палочкой, обернутой в вату, смоченную жидкостью для снятия лака. Завершаем педикюр слоем лака-закрепителя. Оставляем сохнуть на час как минимум.

0


Вы здесь » Все обо Всём » Ручки и ножки » Уход за руками и ногами